наступление ВСУ
27.12.2023 16:16

Масштабного наступления ВСУ и освобождения оккупированных территорий Украины не получилось в первую по вине западных союзников Киева.

Об этом рассказал в интервью Silicon Curtain бывший командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

"Конечно же, я был разочарован тем, что украинское контрнаступление не привело к тем результатам, на которые мы все надеялись и которые я прогнозировал. Это мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина потерпела неудачу", – убежден генерал.

Ходжес обвиняет партнеров Украины в том, что они не смогли обеспечить украинскую армию всем необходимым для такой широкомасштабной операции, в частности военно-воздушными мощностями и высокоточным оружием для ударов по российским тылам.

Генерал выразил сожаление, что неудача контрнаступления пролонгировала войну минимум на год. Но в то же время он отметил, что это далеко не поражение Украины.

"Россия пытается завоевать Украину с 2014 года, но со всеми своими возможностями она достигла контроля лишь над 17% территории, потеряв в то же время более 300 тыс. человек, значительную часть вооружений и доминирование флота в Черном море", – напомнил Ходжес и предупредил, что события в Конгрессе США вдохновляют Кремль продолжать войну.

Напомним, президент Зеленский считает, что "нет результата (в наступлении) из-за нехватки вооружения".