конфискация замороженных активов РФ
28.12.2023 14:28

Рабочим группам G7 предложено рассмотреть возможности, варианты и методы конфискации $ 300 миллиардов замороженных на Западе активов Российской Федерации. Вашингтон спешит согласовать соответствующий план ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Как отмечает Financial Times, столь щекотливый вопрос вызывает горячие дискуссии в европейских столицах. При этом ускорение процесса свидетельствует о растущей важности для Запада решить вопрос.

По словам собеседников издания, эту тему даже обсуждали в этом месяце министры финансов G7 и их заместители. В частности их интересовало, как разработать такую политику и оценить связанные с ней риски.

Варианты конфискации активов: что предлагают союзники

Как отмечается, США при поддержке Британии, Канады и Японии предлагают подготовить различные варианты конфискации активов к потенциальной встрече лидеров G7, которая ориентировочно состоится 24 февраля. Три рабочие группы, предлагаемые Штатами, будут изучать:

  • юридические вопросы, связанные с конфискацией;
  • методы применения такой политики и смягчения рисков;
  • варианты того, как лучше всего направить поддержку Украине.

Германия, Франция, Италия и ЕС занимают более осторожную позицию. Они подчеркивают необходимость тщательно оценить законность конфискации активов РФ до принятия решения. Некоторые европейские министры настаивают на сохранении высокого уровня секретности этой работы.

Как добавляется, к вариантам, которые рассматривают западные столицы, входят как прямая конфискация с расходованием активов российского центрального банка, так и получение доходов от замороженных активов или использование их в качестве залога для получения кредитов.

Сейчас ЕС не арестовывает российские активы, а изучает способы изъятия прибылей, полученных финансовыми учреждениями, такими как Euroclear, где хранятся суверенные активы на сумму 191 млрд евро.

Напомним, Украина в новом пакете помощи от США впервые получит средства, конфискованные у российских подсанкционных олигархов. Эти средства будут использоваться для поддержки украинских военных ветеранов.

Конфискация российских активов и их передача Украине - это сложный бюрократический процесс и мировой прецедент. В Европе создана рабочая группа по отработке механизмов компенсации.