оккупант
28.12.2023 15:13

На видео, снятое с беспилотника и появившееся в Сети 27 декабря, видно, как российские военные расстреливают украинских защитников.

В Офисе генерального прокурора имеют собрали данные, что казнь трех украинских военнопленных на Запорожье провели военные 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии РФ, известной как "Псковская десантная дивизия".

Как рассказал в эфире Радио Свобода руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов, имена погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины установлены, сейчас верифицируются и будут обнародованы впоследствии. Также сейчас в прокуратуре не готовы комментировать, где сейчас тела павших военных.

"В настоящее время мы можем подтвердить подлинность видео. Нами были установлены наши военнослужащие, которые были жестоко убиты. Более того, мы сейчас устанавливаем причастных лиц к этому преступлению. Мы имеем предположение считать, что к совершению этого преступления имеет отношение 76-я десантная дивизия армии Российской Федерации. Но эти данные мы сейчас проверяем. Эта дивизия уже известна военными преступлениями, которые совершались в Украине, в частности на Киевщине", – заявил он.

Белоусов также отметил, что информация о поступке российской армии попала в правоохранительные органы 16 декабря – именно тогда, вероятно, и была совершена казнь украинских пленных российскими военными.

"Расследование нами было начато сразу, 16 декабря этого года – как только информация попала в правоохранительные органы, просто в публичной плоскости появилась недавно. У нас есть информация именно о (казни) 16 декабря", – сказал он.

Чиновник также пояснил, что в таком поведении российских военных на Запорожье Офис генпрокурора Украины видит системность. По словам Белоусова, в этом же месяце было установлено использование российской армией украинских военных в качестве живого щита. Он предполагает, что российское командование может инструктировать своих подчиненных, поскольку точно знает об их деяниях.

Напомним, в Вооруженных силах Украины подтвердили факт расстрела безоружных пленных украинцев российскими оккупантами в районе населенного пункта Степной (Донецкая область).

В марте 2023 года в сети появилось видео расстрела украинского военнопленного. Его убили после слов "Слава Украине".

Стало известно имя героя - это Александр Мациевский.

Российские оккупанты продолжают признаваться в своих страшных преступлениях. Захватчики убивают безоружных, а также готовы убивать женщин и детей. В своих зверствах в телефонном разговоре с женой признался один из россиян.