партизаны
01.01.2024 14:49

Казалось бы забытые методы партизанской войны в ХХІ веке снова приобрели особое значение в связи с тем, что ни Украина, ни Россия не смогли добиться существенных успехов на поле боя.

"Поскольку обычные силы изо всех сил пытаются прорвать оборонительные линии, обе стороны все чаще прибегают к партизанской тактике", - пишет издание The New York Times.

Речь идет о диверсиях, рейдах коммандос, целенаправленных ликвидациях, подрывах складов боеприпасов, нефтепроводов и особенно - железных дорог, по которым РФ снабжает свои войска вооружением.

"Война в Украине меняется прямо сейчас. Украина увеличивает количество партизанских операций против российских войск и уменьшает обычные операции. Цель - доставить тысячи порезов", - отметил аналитик Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс.

После одного из нападений на железную дорогу высокопоставленный сотрудник украинской разведки заявил, что российские спецслужбы должны привыкнуть к тому, что партизаны повсюду.

Отмечается. что поезда жизненно важны для обеих сторон, поскольку они были разработаны, чтобы стать основой советской системы снабжения.

"Это то, что волновало Россию больше века - как обезопасить эти действительно длинные и уязвимые железнодорожные линии", - заявила научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Британии Эмили Феррис.

Напомним, партизаны рассказали об удачной диверсии под Мелитополем с подрывом поезда, который перевозил боеприпасы.

В оккупированном Мелитополе партизаны ликвидировали группу оккупантов и повредили их технику.

Ранее сообщалось, что в Бердянске подорвали авто с четырьмя офицерами ФСБ.