Гуменюк
02.01.2024 17:32

Массированная ракетная атака, которую оккупанты устроили Украине 2 января, достаточно существенно отличается от той, которую противник провел 29 декабря 2023 года.

Руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк объяснила новую тактику российских оккупантов в прямом эфире телеканала "Киев".

"Очевидно, что даже по повреждениям маршруты были немножко другие. Потому что действительно эта атака была направлена несколько на другие регионы Украины. Если в прошлый раз, 29 декабря, Юг задело достаточно мощно, то на этот раз здесь ракеты фактически не фигурировали. Очень малое количество ракет очень быстро проходило нашу зону ответственности и фактически не было даже времени среагировать на их уничтожение", - заявила Гуменюк.

Но, по ее словам, система противовоздушной обороны всей страны работала в насыщенном и интенсивном режиме, поскольку действительно понимали, что маршруты следования ракет могут быть очень сложными.

Напомним обращает на себя внимание продуманность и последовательность, с которыми противник подходит к последним атакам.

Военный эксперт Александр Коваленко считает, что оккупанты пытаются утомить украинскую ПВО, поэтому сначала Украину атакуют дроны Shahed-131/136, потом осуществляются пуски ракет.