Йоко Камикава
07.01.2024 16:51

7 января в Киев прибыла министр иностранных дел Японии Йоко Камикава. В Украине она встретилась с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, посетила Бучу, Ирпень и намерена посетить приют для беженцев и женщин.

На брифинге министров, который проходил в укрытии из-за воздушной тревоги, глава МИД Японии объявила о выделении помощи Украине в объеме 37 млн долларов. Их направят на закупку систем для обнаружения дронов.

"Я еще раз решительно осуждаю продолжающиеся ракетные и беспилотные атаки России на разные районы, в том числе Киев. Во время даже новогодних праздников. И выражаю свои искренние соболезнования жертвам этих атак, я еще раз хотела выразить свое уважение мужества украинского народа, который так долго обороняется против российской агрессии. Япония полна решимости поддерживать Украину, чтобы в Украине снова воцарился мир", - сказала министр.

Она отметила, что ее визит в Киев свидетельствует о поддержке Украины со стороны Японии. Поэтому ее страна поможет помочь закупить системы для выявления беспилотников.

"Япония активно продвигает поддержку Украины, в рамках нашей поддержки Япония недавно решила внести 37 млн долларов в трастовый фонд НАТО, чтобы обеспечить систему обнаружения беспилотных летательных аппаратов", - заявила Йоко Камикава.

Кроме того, чтобы помочь украинцам пережить зиму, Япония предоставила 5 мобильных генераторов и 7 трансформаторов. Глава МИД Япония сегодня официально передаст это оборудование.

Напомним, блокировка денег в США для Украины не случайна, потому что за спиной спикера Палаты представителей стоит путинский олигарх.

Секретарь СНБО Алексей Данилов не сомневается, что Украина получит пакет необходимой военной помощи, поскольку уже в январе американские законодатели вернутся к голосованию по этому вопросу. https://from-ua.org/news/650628-plan-b-ukrainy-danilov-obyasnil-cto-budem-delat-bez-pomoshhi-ssa.html