Евгений Дикий
10.01.2024 12:54

Экс-командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий, демобилизованный из-за тяжелого ранения, прокомментировал упорно держащиеся слухи о "конфликте" президента Украины Владимира Зеленского и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Он акцентировал, что эта история "раздута" третьими лицами, а ее главные персонажи (Зеленский с Залужным) никогда публично не подтверждали, что между ними есть какой-то конфликт. Дикий в интервью "Тижню" напомнил, что сейчас в Украине существуют более актуальные проблемы.

"И я сейчас не о персоналиях. У нас конфликт между гражданской властью и армией как институтом. Наша армия успешно держится два года с участием Валерия Залужного и миллиона человек в пикселе. Каждый делает свою работу", - указал он.

Военный напомнил, что Залужного как главнокомандующего можно изменить, если появиться лучший кандидат на его должность, однако пока что такового нет. Также он обратил внимание на слова генерала Виктора Муженко. Последний в интервью BBC (материал вышел 1 декабря 2023 года) также вспоминал об этих слухах.

"Виктор Муженко на пике истории о якобы конфликте наших лидеров вышел с большим интервью о том, какой должна быть наша стратегия. Пусть сначала ответит за Иловайск, а дальше я послушаю его мысли о стратегии. Потому что это откровенно было похоже на забавную заявку на место, которое, по его мнению, могло освободиться", - заявил Дикий.

Напомним, в Сети все чаще стала появляться информация о возможной отставке высокопоставленных украинских военных, в частности, якобы из-за конфликта с Зеленским могут уволить Залужного.

Согласно проведенному недавно опросу абсолютное уважение украинцев за два года войны сохранил только главнокомандующий Валерий Залужный.