Залужный
10.01.2024 16:16

Корреспондент Wall Street Journal по иностранным делам Ярослав Трофимов в книге "Наши враги исчезнут" (строка из украинского гимна "Згинуть наші вороженьки") пишет, что Валерий Залужный еще летом 2022 года планировал дерзкую наступательную операцию, целью которой было отрезать от России Крым.

Военный аналитик Сергей Грабский оценил, прав ли был главнокомандующий, когда согласился по требованию якобы военных США перенести контрнаступление ВСУ с 2022 на 2023 год и, в итоге, сделал акцент на Херсоне, а не Крыме.

По мнению Грабского, на то время говорить о прорыве обороны на юге было бы "недопустимой роскошью", учитывая имеющиеся средства вооружения, технику и отсутствие преимущества нашей авиации в воздухе. Об этом он заявил "24 Каналу".

По его мнению, шаги, которые реализовали ВСУ в 2022 году, свидетельствуют о том, что наше командование тщательно готовилось к наступлению. Грабский говорит, что ВСУ не могли просто проигнорировать группировку войск РФ на правом берегу Херсонской области, ведь тогда оккупанты могли бы направить войска на Николаев или Одессу.

"На Южном направлении оставлять группировку противника на правом берегу Херсонской области, которая угрожала бы Николаеву и Одессе, было бы глупо. Выглядит абсолютно волюнтаристским предположение, что якобы рассматривался вопрос прорыва обороны противника на юге при тех условиях, которые существовали в 2022 году", - сказал Грабский.

Аналитик утверждает, что ВСУ достигли своего "максимума" в военных операциях за 2022 год. И следующий год показательно продемонстрировал, что даже дополнительная тысяча гаубиц от США (а лишь сотня якобы должна была повлиять и способность ВСУ перерезать сухопутный коридор оккупантов из Крыма), все же недостаточный ресурс для достижения цели, заявил он. По его словам, у РФ оружия было существенно больше, чем у Украины, но, даже если бы Залужный реализовал свой план, этим он спровоцировал бы другую опасность.

"Создав коридор, военное руководство ставило бы под угрозу боеспособность и возможность войск, осуществивших прорыв, вести дальнейшие боевые действия", - отметил Грабский.

По его мнению, нужно более критически относиться к статьям западных СМИ, оценивающим успешность или неуспеваемость войск Украины. Его окончательный вердикт о плане Залужного таков: главнокомандующий ВСУ не ошибся.

"Он сделал все правильно, исходя из тех возможностей, которыми мы обладали по состоянию на сентябрь 2022 года. Это надо понимать и развенчивать такие информационно-психологические операции замаскированные под якобы «аналитические материалы независимых источников", - подытожил аналитик.