Приднестровье
11.01.2024 14:15

10 января так называемое министерство государственной безопасности непризнанного Приднестровья заявило, что на границе с Украиной произошел "инцидент с применением огнестрельного оружия".

На сайте "министерства" утверждается, что инцидент, подробности которого не сообщаются, произошел 7 января 2024 года "вблизи приднестровско-украинской границы".

В результате "двое "приднестровских граждан" были перемещены на территорию Украины", добавило "МГБ" Приднестровья, заверив, что "сейчас выясняются обстоятельства происшествия".

Украинская сторона не комментировала эти заявления.

Аналитики из Института изучения войны не исключают, что Кремль начал новую информационную кампанию для дестабилизации ситуации в Молдове.

На фоне вчерашних новостей можно вспомнить интервью ТАСС с Красносельским от 9 января, где тот обиделся на новый Таможенный закон Кишинева и на якобы "милитаризацию" Молдовы в последние годы. Интервью Красносельского и заявления "МГБ" "Приднестровья" о некоем конфликте на границе — это часть планов Кремля по дестабилизации ситуации в Молдове.

Не исключено, что Москва хочет провести операцию в Приднестровье под чужим флагом, чтобы после заявить о готовности защищать русскоязычное население. Вчера, 10 января, МИД РФ уже вызвал на ковер посла Молдовы. Они обвинили власть Молдовы в недружественных отношениях, преследовании русскоязычных СМИ и дискредитация россиян, которые хотят въехать в Молдову. Тогда же в Кремле дали понять, что если Кишинев не изменит свою политику, то Москва вправе принять "дополнительные ответные меры".

Более того, в Кремле заявили, что если Молдова начнет обучать на своей территории украинских военнослужащих, то это "прямое участие в войне" на стороне Киева.

Аналитики из ISW заметили, что подобные информационные кампании Кремль пытался реализовать в апреле 2022 и феврале 2023 года. В свое время Кремлю не удалось втянуть "Приднестровье" в войну против Украины. Так как фактически регионом управляет российский бизнесмен Гушан, тот попросту решил извлечь финансовую для себя выгоду из связей с Украиной и Молдовой. Соглашение Кишинева и ЕС о зоне свободной торговли дали возможность Гушану зарегистрировать все свои предприятия в Молдове и пользоваться беспошлинным доступом к рынку ЕС. Однако новый Таможенный кодекс Молдовы поставит на этой "золотой жиле" Гушана точку.

Кремль также хочет использовать "Приднестровье" как катализатор нестабильности в Молдове на фоне возможного нового зернового коридора от Украины к побережью Черного моря и к румынскому порту Констанца.

Кремль может рассматривать операцию под чужим флагом в Приднестровье как альтернативный способ удержать страны от участия в украинском зерновом коридоре, несмотря на ослабление присутствия России в западной части Черного моря.

Напомним, Кремль в ближайшее время не пойдет войной на страны НАТО, считает военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Однако Россия представляет опасность для стран бывшего СССР.

В то же время Путин заявил, что не хочет "испортить отношения" с Западом, однако тут же пригрозил Финляндии проблемами.