Черноморский флот РФ
12.01.2024 18:30

Россия готовит пункт постоянного базирования Военно-морского флота (ВМФ) в Абхазии. Корабил туда переведут уже в 2024 году, заявил секретарь Совета безопасности «республики» Сергей Шамба.

Основными базами Черноморского флота России считаются Севастополь, Феодосия, Донузлав и Новороссийск. Однако из-за войны в Украине и ударов по крымским базам россияне потеряли не менее 20 кораблей, включая флагманский крейсер «Москва». Поэтому оккупантам пришлось прятать флот в Новороссийске.

«Ни один крымский порт больше не является безопасным для российских военных кораблей», — отмечал директор Центра анализа стратегий и технологий в Москве Руслан Пухов. По его словам, Украина «фактически вывела (российский) флот из Крыма».

Черноморский флот России на полуострове оказался уязвимым, несмотря на масштабные расходы на укрепление обороны Крыма. В 2014 году, сразу после аннексии полуострова, министр обороны РФ Сергей Шойгу обещал вложить в ПВО и морскую пехоту 86 млрд руб. до 2020 года. Но это не помогло предотвратить успешные атаки Киева.

Вдогонку этой новости командующий Военно-морских сил Украины, вице-адмирал Алексей Неижпапа высказался о реальности уничтожения всего Черноморского флота противника.

В интервью Украинской правде командующий ВМС заявил: «Есть задача президента, главнокомандующего Вооруженными силами, и мы будем работать».

"Севастополь - это главная база, которая полностью удовлетворяет содержанию флота, ремонтную базу, это несколько ремонтных заводов, а еще аэродромы, и тот же "Бельбек", и "Кача". В том же Новороссийске нет ни аэродромов, ни крупных ремонтных заводов, ни таких мест хранения вооружения и тому подобное. Это по большому счету одна из причин, почему они в Крыму оказались в 2014 году. Потому что без Севастополя держать Черноморский флот в Черном море они бы не смогли", - отметил украинский вице-адмирал.

При этом он напомнил о том, что Россия готовилась к войне и усилила ЧФ максимально. Речь идет о новейших фрегатах, подводных лодках, ракетных катерах с "Калибрами". В то же время Украина проводит успешные операции по поражению Черноморского флота. Сейчас у нас есть не только дроны, но и Storm Shadow, которые обеспечили очень точные удары по штабу Черноморского флота.

"Первый раз в истории была уничтожена подводная лодка. Это историческое, кстати, событие, где-то на уровне крейсера "Москва". Носитель "Калибров" был уничтожен прямо в доке. Мощная новая подводная лодка с хорошим названием "Ростов-на-Дону". Или новейший ракетный катер "Аскольд", который так и не успели ввести в состав флота. Это успехи всех Сил обороны: и дроны СБУ, конечно, и воздушные силы, и наши береговые ракетные войска, и те средства Главного управления разведки, которые у них есть. И Феодосии в последнее время тоже", - добавил Неижпапа.

Напомним, 26 декабря в оккупированной Феодосии был уничтожен большой десантный корабль противника "Новочеркасск".

Для "Новочеркасска" это уже второе "происшествие" в порту. 24 марта 2022 года. в большой десантный корабль, который доставлял военную технику для российских войск, был подорван в оккупированном Бердянске. Пострадал также корабль захватчиков "Саратов" и "Орск".

К концу ноября 2023 года Вооруженные Силы Украины уничтожили 27 морских целей Черноморского флота РФ. Из них 15 единиц были уничтожены, остальные 12 повреждены.

Хронология уничтожения Черноморского флота РФ

  • 21 марта 2022: большой десантный корабль «Цезарь Куников» поврежден ракетой «Точка У». Капитан корабля оправился к Кобзону;
  • 21 марта 2022: патрульный катер проекта «Раптор» выведен из строя выстрелом ПТРК полка «Азов»;
  • 24 марта 2022: большой десантный корабль «Саратов» потоплен ракетой «Точка У»;
  • 24 марта 2022: большой десантный корабль «Новочеркасск» поврежден ракетой «Точка У». Как минимум три члена экипажа ликвидированы;
  • 4 апреля 2022: фрегат «Адмирал Эссен» выведен из строя на 10 дней противокорабельной ракетой Harpoon;
  • 14 апреля 2022: флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва» потоплен 2 ракетами БРК «Нептун». Из 510 членов экипажа спаслось 58. Крейсер получил статус Объекта подводного культурного наследия Украины №2064;
  • 2-8 мая 2022: пять патрульных катеров проекта «Раптор» выведены из строя боеприпасами с дронов Bayraktar TB2;
  • 7 мая 2022: Десантный катер проекта «Серна» потоплен боеприпасами с дронов Bayraktar TB2;
  • 12 мая 2022: «Судно Всеволод Бобров» поврежден ракетой БРК «Нептун;
  • 17 июня 2022: спасительное буксирное судно «Спасатель Василий Бех» потоплено двумя противокорабельными ракетами Harpoon;
  • 29 октября 2022: фрегат «Адмирал Макаров» поврежден воздушными и надводными беспилотниками;
  • 29 октября 2022: фрегат «Адмирал Григорович» поврежден воздушными и надводными беспилотниками;
  • 29 октября 2022: морской тральщик «Иван Голубец» выведен из строя воздушными и надводными беспилотниками;
  • 24 мая 2023 года: разведывательный корабль «Иван Хурс» поврежден тремя надводными беспилотниками;
  • 13 сентября 2023 года: в доке Севастополя повреждена подлодка «Ростов-на-Дону»;
  • 13 сентября 2023 года: сгорел в сухом доке Севастополя большой десантный корабль «Минск», восстановлению не подлежит.