нефть
17.01.2024 18:16

РФ продолжает терпеть убытки из-за наложенных санкций. Причем трудности создают Москве так называемые союзники, которые не прочь откусить у побитого льва кусок на энергетическом рыне.

Так, Индия выставила Москве три условия-ультиматума покупки российской нефти.

На поведение Дели жалуется влиятельный российский Telegram-канал "Газ-батюшка", который специализируется на нефтегазовой тематике.

Условия были озвучены министром энергетики Индии Хардиомп Сингхом Пури на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Во-первых, Москве придется взять на себя все риски и издержки транспортировки: индусы готовы ее покупать только при условии доставки в порты для разгрузки.

Второе требование - это соблюдение так называемого потолка цен, который установил Запад. Напомним, что на сегодня он составляет $60 за баррель.

Третье условие - это низкая цена, то есть Индия требует от Москвы дополнительных скидок.

Со слов министра, если Москву не устраивают такие условия, Индия предпочитает закупать нефть у Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана и других стран, не отягощенных санкциями.

Напомним, Москва потеряла нефтяной рынок Европы из-за своей агрессивной политики. Теперь ей придется соглашаться на условия Индии, чтобы хоть кому-то сбыть нефть.

Ситуацию прокомментировал российский обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

"В ситуации быстрого роста предложения на рынке и переизбытка нефти тон задают покупатели. "Дружественные" индийцы просто пользуются отчаянным положением российских коллег. Ничего личного", - сообщил эксперт.

Напомним, Китай вместе с Индией сейчас покупает более 80% российской нефти. Однако в июне Пекин снизил закупки вдвое.

Однакопосле того, как Вашингтон ввел дополнительные механизмы, которые должны помешать России обходить санкции, Индия сразу прекратила принимать корабли так называемого "ржавого флота" РФ.