Сикорский
18.01.2024 18:16

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский не оставил камня на камне от идеи склонить Украину к переговорам с Россией

Во время Украинского завтрака в Давосе Сикорский напомнил собравшимся о "карманных Чемберленах", передает Укринформ.

"Что касается переговоров (с Россией), то хочу поделиться одним из "законов Сикорского" во внешней политике: никогда нет недостатка в карманных Чемберленах, которые готовы пожертвовать другими людьми, свободой других людей ради собственного спокойствия. И мы этого не должны делать", – подчеркнул Сикорский.

Глава польского МИД имел в виду премьер-министра Британии Невила Чемберлена 1937-40 годов – сторонника политики "умиротворения" диктатора Адольфа Гитлера, одного из подписантов Мюнхенского соглашения о присоединении Судетской области Чехословакии к Германии. Его стратегия, впрочем, не предотвратила Вторую мировую войну.

Сикорский добавил, что когда кого-то насилуют, то ему не говорят, что не надо нагнетать ситуацию и вести переговоры с насильником, а приходят на помощь.

"Итак, что происходит на оккупированных территориях с украинскими людьми: их силой русифицируют, пытают, похищают их детей. Это жертвы, которые касаются украинцев, а не нас. Следовательно, только Украина может принимать решение (относительно переговоров с Россией. – Ред.)", – подчеркнул глава польской дипломатии.

Сикорский призвал всех присутствующих "делать так, как делают в Польше" – покупать автомобили для украинской армии.

"Я обращаюсь ко всем здесь: если у вас есть лишние 10 тысяч долларов и вы хотите помочь, покупая пикап, то это будет доставлено прямо на линию фронта тем, кому это нужно. Я знаю человека, который уже доставил так 200 автомобилей, я трижды участвовал в таких поездках. Это очень значительный вклад, который ценят на линии фронта", – подчеркнул Сикорский.

Напомним, советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что мирные переговоры с Россией могут состояться лишь после того, как российские войска покинут территорию Украины.

В то же время Путин склоняет Запад на сделку по Украине и посылает "сигналы".

Недавно Путин вновь подчеркнул, что его цели в Украине "остаются неизменными".