дом разрушен
18.01.2024 20:28

Кабинет министров принял постановление, которым ограничил площадь уничтоженного войной жилья и которое государство готово компенсировать. Речь идет как о квартирах, так и о домах усадебного типа, садовых или дачных домах.

Об этом говорится в правительственном постановлении №39 от 16 января. Согласно положениям документа, компенсацию будут выплачивать не более чем за:

  • 150 кв. м квартиры;
  • 200 кв. м частного, садового или дачного дома.

За превышающую установленные рамки площадь жилья компенсация также будет выплачена. Но позже.

Как объяснили в Кабмине, она будет зафиксирована в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества. И в дальнейшем "будет использована в случае подачи заявления на компенсацию за счет репараций или других источников, если такая компенсация будет предусмотрена нормативно-правовыми актами".

Программа компенсаций за уничтоженное войной жилье стартовала в Украине в мае 2023 года. В ее рамках владельцы поврежденного жилья начали получать компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт.

С декабря были начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости. Максимально возможные суммы составляют:

  • 350 тыс. грн для квартиры;
  • 500 тыс. грн – для частного дома.

Напомним, правительство намерено тщательно проверить использование средств, выделенных на компенсации за разрушенное жилье, в рамках программы єВідновлення. Речь идет о деньгах на ремонт или восстановление поврежденного жилья.

В мае 2023-го Кабмин принял решение об уменьшении максимально возможного размера компенсации за поврежденное жилье. Сумму в рамках программы "єВідновлення" снизили в несколько раз.

В то же время мы писали, как украинцам получить компенсацию за разрушенное жилье через "Дію"