Резников
19.01.2024 21:30

Долгое время после увольнения Алексея Резникова о бывшем министре обороны не было ничего слышно: был министр, и не стало министра, как и не было.

Стало известно, что бывший руководитель оборонного ведомства, который вынужден был уйти в отставку из-за многочисленных коррупционных скандалов, принял решение вернуться к адвокатской деятельности.

Такую информацию обнародовали в Национальной ассоциации адвлкатов Украины (НААУ).

Резников обладает лицензией адвоката еще с 1994 года и до работы в Кабмине трудился в адвокатских объединениях и фирмах, предоставляющих юридические услуги.

В связи с переходом на правительственную должность весной 2020 года он остановил право осуществлять адвокатскую деятельность.

Теперь же, с 16 января текущего года, такое право снова восстановлено. Это сделано по личному заявлению бывшего министра. Данная информация уже содержится в его личной карточке в едином реестре адвокатов Украины.

Напомним, что заявлению Резникова предшествовал ряд скандалов, которые можно назвать коррупционными.

Так, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Однако уже в августе в Минобороны Украины снова оскандалились на этот раз закупкой курток и шлемов для ВСУ по втрое завышенной цене.

Оправдания Резникову не помогли: журналисты показали министру, по какой цене можно закупить обмундирование.

Так, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

После разразившегося скандала подозрения вручили экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.