Путин
22.01.2024 21:30

Путин наступил на грабли, которые разбросал по всему российскому огороду. В стране, где доносы закреплены на законодательном уровне, получить кляузу на самого себя - дело времени.

Россияне обратили внимание на речь диктатора 16 января, в которой Путин похвастался "завоеваниями" в Украине. Вот это и стало поводом для обращения ученого из Подмосковья в СК и МВД РФ с требованием возбудить уголовное дело.

Имя ученого в интересах его безопасности не раскрывают, пишет DonPress.

Итак, менее недели назад Путин сказал, что переговоры, во время которых РФ попытаются уговорить "отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года", невозможны.

Именно эти слова президента РФ попадают под ст. 353 УК РФ (развязывание войны), "так как Путин называет территории Крыма, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины завоеванными". Однако в "Толковом словаре Ефремовой" четко указано, что "завоевание" — исключительно насильственное покорение территории. Эти слова диктаторы в пух и прах разбивают его же собственную теорию о "добровольном" волеизъявлении жителей оккупированных областей Украины и бахвальство результатами незаконных "референдумов".

"Прихожу к следующим выводам: 1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет. 2. Ведение агрессивной войны наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет", - написал ученый.

Он считает Путина виновным в совершении "особо тяжкого преступления", результатом которого стала война против Украины.

скриншот

скриншот

В связи с этим ученый просит силовые ведомства открыть уголовное дело и дать ему письменный ответ о ходе расследования.

В Кремле пока не комментировали решительность анонимного ученого.

Напомним, бывший сотрудник КГБ СССР и СВР Сергей Жирнов раскрыл масштабы доносительства в России. Сейчас в стране насчитывается около 4,5 млн стукачей.

Вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков рассказал, как делать доносы на неугодные посты в соцсетях.

В Крыму написали донос на школьницу из Херсона, которая игнорирует гимн РФ.

На 70-летнюю москвичку написали три доноса за то, что похвалила Зеленского.

В России вступил в силу приказ ФСБ, касающийся проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий (в том числе обысков) без решения суда. Приказ, подписанный директором ФСБ Александром Бортниковым, — это дополнение к закону «Об оперативно-розыскной деятельности».