Кадыровы
22.01.2024 22:52

22 января в оккупированный Мариуполь прикатил Рамзан Кадыров. Визит был тайным и, главное, недолгим.

Как пишет в Телеграм советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, Кадыров хотел не проконтролировать своих "тик-токеров" и военный металлолом. Он хотел устроить своего несовершеннолетнего сына-орденоносца на должность "мэра" Мариуполя.

Как рассказывает Андрющенко, все пошло не по плану.

"В первой половине дня он (Кадыров) должен был провести совещание в городской оккупационной администрации по ул. Громовой и потом красиво позировать в филармонии. Где, собственно, подчеркнуть, "дон-дон", что сын должен быть здесь главным. Такая себе аллюзия и параллель — Грозный уничтожен россиянами и отстроен (?). Теперь Мариуполь то же самое. И здесь, и там чеченцы и Кадыров. Больное воображение больного на голову человека", — отметил советник.

Однако произошло совсем не так — кадыровская охрана увидела неизвестный дрон и быстро эвакуировала Кадырова из города. Поэтому обошлось и без филармонии, и без презентации младшего.

"Так Кадыров в очередной раз продемонстрировал, что Ахмат — сц**ло. При том, что секретность была такая, что в каждом дворе патрули, ФСБ вокруг. Только улицы не перекрывали и другие запреты не применяли, чтобы никто не догадался. Получилось наоборот, но забавно", — подытожил Андрющенко.

Напомним, минимум два российских региона отказались наградить Адама Кадырова, чего добивался его отец Рамзан Кадыров. Не пошли на уступки правителю Чечни власти двух других северокавказских республик – Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

Однако за месяц Адаму Кадырову были вручены:

  • орден "Дуслык" от Республики Татарстан;
  • орден "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой";
  • орден "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой";
  • звание и медаль Героя Чечни;
  • орден парламента Чечни "Даймехкан Сий";
  • орден "За заслуги перед Уммой";
  • орден "За служение религии Ислам" I степени;
  • а также уже упомянутые орден "Трудовая доблесть России" и медаль "За вклад в развитие Российского университета спецназа" I степени.

И большинство россиян молча смотрят на этот парад награждений, позволяя себе лишь беззубо подшучивать над "орденоносцем" в соцсетях. Российское издание The Insider собрало примеры подобных постов.