Фицо-путинист
23.01.2024 21:31

Недавно избранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо, известный своими проросийскими взглядами, недавно предложил Украине отдать РФ все захваченные территории. Не прошло и нескольких дней, как он отличился новым циничным заявлением. И это было сразу после утреннего обстрела Киева российскими войсками. Фицо заявил, что жизнь в украинской столице якобы нормальная, и войны там нет, пишет Reuters.

"Вы серьезно думаете, что в Киеве война? Вы шутите, пожалуйста, я надеюсь, вы несерьезно. Поезжайте туда, и вы увидите, что в городе нормальная жизнь, абсолютно нормальная жизнь", – ответил он на вопрос об уместности поездки в Киев для того, чтобы лучше понять войну РФ против Украины, которая длится уже второй год.

Войну РФ против Украины словацкий премьер назвал "локальным конфликтом". В то же время от поездки в Киев уклончиво отказался. По его словам, в Ужгороде встретиться было бы более практично (на 24 января был запланирован визит Фицо в Украину – ред.). Он отметил, что этот город выбрала украинская сторона.

Напомним, на заседании Европарламента 16 января Словакия пригрозила: если мир не прекратит поддерживать Украину, то она объединится с Путиным и "сровняет с землей" Европу.

Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал мирный план Зеленского "нереалистичным", а также отметился еще несколькими антиукраинскими высказываниями.