Максим Колесников
24.01.2024 18:55

24 января в Белгородской области РФ был сбит самолет Ил-76. Катастрофа, вероятно, произошла возле хутора Кривого. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Российские Telegram-каналы сообщили, что на борту самолета якобы было 63 человека. Позже появилась информация, что на борту Ил-76 находились 75 человек (5 из них члены экипажа).

Информация о том, что это якобы украинские военнопленные были на борту Ил-76, - российская ложь, убежден украинский военный Максим Колесников, который лично прошел через российский плен. Он обратил внимание на очень важный нюанс.

Он не верит в то, что в самолете могло быть только 3 сопровождающих на 65 пленных, как утверждает российское Минобороны.

"А вот первая 100% ложь об Ил. Министерство обороны России заявило, что на Ил-76 было 65 пленных, 6 членов экипажа и три сопровождающих. Это полный бред. Когда меня везли самолетом из Брянска в Белгород, то на 50 пленных было где-то 20 сотрудников военной полиции", - написал Колесников на своей странице в Twitter.

Мужчина убежден, что таким образом россияне пытаются добиться только одного - безопасных полетов над РФ.

"Первое, что вы должны помнить - россияне врут всегда. Второе, военный самолет - легитимная цель. Россияне форсят вопрос с пленными для того, чтобы заставить Украину не сбивать самолеты над территорией РФ. Третье, пленных действительно регулярно перевозят самолетами, но это не повод верить Конашенкову", - написал он.

Напомним, росСМИ утверждают, что что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.