Ил-76
24.01.2024 19:14

24 января в Белгородской области РФ был сбит самолет Ил-76. Катастрофа, вероятно, произошла возле хутора Кривого. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Известный военный эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке по анализу открытых данных пишет, что российский Ил-76 в Белгородской области рухнул после взрыва в воздухе.

Журналист сам пилотирует небольшие самолеты как летчик-любитель.

«Ил-76 российских ВВС разбился и взорвался в Белгородской области, недалеко от границы с Украиной, загоревшись после взрыва уже в воздухе и начав разваливаться на части. Российские и украинские источники теперь сообщают, что Ил-76 был сбит. Невозможно иначе объяснить, почему местные жители услышали «что-то громкое» в небе, достали мобильные телефоны и смогли заснять катастрофу на видео. Если я правильно вижу, фюзеляж разваливается перед падением, а кабина отваливается от остальной части самолета. Чтобы такое случилось, должен был произойти довольно сильный взрыв в воздухе», — пишет Репке.

Напомним, росСМИ утверждают, что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.

В Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.