Ил-76, Белгородская область
24.01.2024 19:51

24 января в Белгородской области РФ был сбит самолет Ил-76. Катастрофа, вероятно, произошла возле хутора Кривого. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Пока нет достоверной информации о том, кто находился на его борту, заявило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Сегодня должен был состояться обмен пленными, который не состоялся. По утверждению российской стороны это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных. Сейчас мы не имеем достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве", - говорится в сообщении.

В ГУР подчеркнули, что со своей стороны Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена, российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности.

"Безопасность же наших защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом", - заявили в разведке.

Также отмечается, что Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных.

"Известно, что доставка пленных происходит как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных. Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена", - отметили в ГУР.

Исходя из этого, как подчеркнули в разведке, речь может идти о спланированных и преднамеренных действиях РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства.

Напомним, в Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

РосСМИ утверждают, что что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.

Эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке по анализу открытых данных пишет, что российский Ил-76 в Белгородской области рухнул после взрыва в воздухе.