Путин
28.01.2024 15:47

Путин ради прекращения боевых действий уже совсем не прочь отказаться от требований к Украине о нейтральном статусе и даже от потенциального членства в НАТО.

Диктатор по неофициальным каналам посылает сигналы и дает понять США, что готов обсудить завершение войны в Украине, пишет The Moscow Times со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщают источники Bloomberg, российский президент сигнализирует через неофициальные каналы, что готов обсудить будущие меры безопасности для Киева.

Собеседники издания, близкие к Кремлю, сообщили, что сигналы были переданы высокопоставленным американским чиновникам в декабре через посредника, которого они отказались называть.

По их словам, Путин, не против рассмотреть отказ от требования нейтрального статуса для Украины и даже отказаться от противодействия потенциальному членству в НАТО — угроза которого была центральным обоснованием для вторжения.

Однако встречные условия включают пункты, которые Киев категорически отвергает — признание контроля Кремля над территориями, которые он оккупировал с 2014 года, что составляет примерно 18% Украины.

Американские чиновники, беседовавшие с Bloomberg, дали понять, что настроены скептически.

«Мы не знаем о предполагаемых изменениях в позиции России», — прокомментировала представительница Совета национальной безопасности США Адриенн Уотсон. Она подчеркнула, что решение о том, когда и как вести переговоры с Россией, будет принимать Украина.

О скрытых сигналах России Запада в декабре сообщала газета The New York Times.

Источники издания сообщали, что с сентября Путин через посредников сообщает, что готов к прекращению огня при определенных условиях.

Напомним, советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что мирные переговоры с Россией могут состояться лишь после того, как российские войска покинут территорию Украины.

В то же время Путин склоняет Запад на сделку по Украине и посылает "сигналы".

Недавно Путин вновь подчеркнул, что его цели в Украине "остаются неизменными".