Индия
29.01.2024 12:33

Индия сократила военно-техническое сотрудничество с Россией в пользу США, сообщают источники Reuters в правительстве республики. Нью-Дели намерен дистанцироваться от своего некогда крупнейшего поставщика.

По словам источников, разворот на Запад произошел, поскольку способность России выполнять свои обязательства по контрактам была подорвана войной в Украине. США же, напротив, усиливают влияние в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Мы вряд ли подпишем какую-либо крупную военную сделку с Россией. Это стало бы красной линией для Вашингтона», — заявил эксперт по России в нью-делийском аналитическом центре Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

Москва неоднократно предлагала Нью-Дели заключить новые соглашения, в том числе на поставку вертолетов Камова и истребителей «Сухой», а также рассчитывала запустить совместное производство оружия, утверждают источники.

Вместо этого Индия рассматривает покупку французских реактивных самолетов для своего новейшего авианосца, хочет производить подводные лодки по французской, немецкой или испанской технологии, а также истребители с американскими и французскими двигателями, говорят источники.

Ранее сообщалось, что Индия выставила Москве три нефтяных ультиматума.