адвокаты от РФ
31.01.2024 20:13

31 января Международный суд ООН вынес вердикт о признании России нарушителем некоторых частей Конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма, потому что государство не предприняло расследование в отношении финансовой поддержки сепаратистов на востоке Украины в 2014-м году.

Как сообщает "Радио Свобода", суд не назначил компенсацию, как того требовала Украина.

"Суд также отказался вынести конкретное решение относительно вероятной ответственности России за сбитие самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 с неподконтрольных Украине территорий 17 июля 2014-м, о чем просил Киев", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сегодня в суде зачитывается окончательное решение в жалобе, которую Украина подала в 2017-м. Тогда Киев заявил, что Россия финансирует и дает оружие сепаратистам на Донбассе и ущемляет права крымских татар в оккупированном Крыму.

"В деле упоминался, в частности, сбитый в 2014-м пассажирский самолет малайзийских авиалиний MH-17, когда все почти 300 пассажиров погибли. Также упоминался расстрелянный автобус в Волновахе", - отмечается в сообщении.

Также сказано, что доказательства насчитывают 17 тысяч страниц текста. Коллегия из 15 судей изучала все это несколько лет. Сегодня финальное решение, которое не подлежит апелляции. Россия прислала всего двух представителей на суд в Гааге.

Иск Украины против России в суд Гааги

Этот иск против РФ в суд ООН подала 16 января 2017 года, он связан с агрессией захватчиков в Крыму и на Донбассе. В иске говорится о нарушении Кремлем двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина тогда обвинила Россию, в том числе, в поддержке незаконных вооруженных формирований; сбитии самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 над оккупированной частью Донецкой области, дискриминации украинцев и крымских татар и запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, а также исчезновениях, убийствах и незаконных обысках и задержаниях в оккупированном Крыму

В материалах украинская сторона доказывала, что Кремль нарушил конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации, предоставляя оружие подконтрольным Москве незаконным группировкам на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также своими действиями против этнических групп в захвате.