Залужный
01.02.2024 20:50

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный изложил свое видение современных подходов к ведению боевых действий в условиях военной российской агрессии.

Он убежден, что "самая главная наша задача будет заключаться в принятии новой точки зрения на формы и способы применения Сил обороны для достижения победы". Об этом идет речь в его статье для CNN.

По мнению генерала, главная причина необходимости изменения стратегии, способов и форм применения войск - это развитие военной техники и вооружения, а особенно - беспилотных систем, применение которых на фронте стало массовым и позволяет выполнять широкий спектр задач.

"Поэтому беспилотные системы, наряду с другими новейшими видами вооружений, являются едва ли не единственным инструментом выхода из военных действий позиционной формы, которые являются во времени не выгодными для Украины по целому ряду причин", - подчеркнул он.

По мнению генерала, едва ли не главный вариант получения преимущества - овладение всем арсеналом новейших, крайне эффективных и сравнительно дешевых средств, которые быстро развиваются. "Именно попытка воспользоваться достижениями прогресса в сфере развития новейших технологий позволит выиграть научно-, технически, технологически-тактический бой и приведет не только к безусловной победе, но и к экономии и сохранению ресурсов как Украиной, так и нашими партнерами", - считает Залужный.

Главнокомандующий украинской армии добавил, что уже осваиваются и развиваются операции:

  • логистическая;
  • по созданию цифрового поля;
  • киберсредств и комбинированных ударных дронов;
  • по контролю за радиоэлектронной обстановкой.

"...Они проводятся по единому замыслу и плану, согласованы и взаимосвязаны, но отличаются по содержанию", - отмечается в статье.

По мнению Залужного, в текущем году украинской стороне необходимо сосредоточить главные усилия, в частности, на создании системы обеспечения воинов высокотехнологичными средствами.

Напомним, стало известно, что Залужный предлагал дерзкий план наступления в 2022 году, но США не дали ничего сделать.

Силы обороны Украины на самых горячих участках фронта обкатывают новую тактику Залужного, которая предполагает нанесение противнику максимальных потерь при сохранении жизни своих солдат.