Джонсон
04.02.2024 07:53

Конгресс США проголосует об ускорении выделения Израилю 17,6 миллиардов долларов помощи в сфере безопасности. Как заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон, об Украине речь не идет. https://from-ua.org/news/650385-blokirovka-deneg-ukraine-ne-slucaina-za-spinoi-spikera-palaty-predstavitelei-ssa-stoit-putinskii-oligarx.html

Как пишет The New York Times, считается, что это может осложнить усилия лидеров американского Сената по сплочению поддержки более широкого пакета, в который входят также меры по усилению безопасности американских границ и помощь Украине.

"Этот шаг может еще больше подорвать поддержку компромисса, который уже подвергся критике со стороны партийных лидеров, таких как Джонсон и бывший президент Дональд Трамп", – подчеркивает издание.

По словам Джонсона, в предложенном Сенатом пакете содержатся недостаточно жесткие меры по безопасности границ для сдерживания всплеска миграции. Вместо этого Палата представителей сосредоточит усилия на импичменте министра внутренней безопасности.

В письме к членам Палаты представителей Джонсон добавил, что приоритет Палата будет предоставлять и собственному подходу к помощи Израилю в войне против ХАМАСа, независимо от того, какое законодательство может быть принято Сенатом, если таковое будет.

"Их руководство осознает, что, не включив Палату представителей в свои переговоры, они упустили возможность быстрого рассмотрения любого законодательства", – заявил Джонсон, подчеркнув, что Палате представителей "придется работать над этими вопросами по собственной воле, и наши приоритеты должны быть рассмотрены".

Известно, что ряд представителей Республиканской партии в Сенате и Палате представителей требуют рассматривать поддержку Израиля отдельно от вопросов помощи Украине и безопасности границы. В конце 2023 года Сенат уже помешал попытке республиканцев форсировать голосование за предыдущий законопроект о помощи Израилю, поддержанный Палатой представителей. Джонсон вспомнил и об этой истории.

"Демократы ясно дали понять, что их главное возражение против первоначального законопроекта Палаты представителей было связано с его взаимозачетом. Сенат больше не будет иметь оправданий, какими бы ложными они ни были, против быстрого принятия этой критически важной поддержки для нашего союзника (Израиля)", – написал он.

Напомним, тема принятия Украины в НАТО раздражает американские элиты, и они дали четкий сигнал, что Киеву не видать Альянса, заявил нардеп Алексей Гончаренко.

Ранее сенаторы США поскандалили из-за помощи Украине и границы с Мексикой.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости продолжать поддержку Украины для того, чтобы РФ потерпела поражение в своей агрессии.