Гайдай
05.02.2024 18:52

На фронте сейчас путинская армия РФ имеет преимущество в артиллерийских снарядах. У ВСУ остается немного шансов удерживать позиции по всей линии боев.

Экс-глава Луганской ОВА Сергей Гайдай считает, что как бы героически наши защитники не держали оборону, но когда позиции круглосуточно обстреливаются тысячами разных снарядов и мин, рано или поздно сооружения укрытий разрушаются. Бойцам просто нет смысла стоять в чистом поле и ждать, пока на них что-нибудь прилетит.

"Конечно, сейчас это огромная проблема и вызов, – заявил военный аналитик. – Немного нивелируют эту ситуацию дроны, которые действительно хорошо помогают хоть частично устранить недостаток боекомплектов к артиллерии".

Тем не менее, даже учитывая снарядный голод, не стоит ожидать, что украинские войска будут решать, какой населенный пункт им удерживать, а какой оставлять.

"Военные и так знают, где у них есть приоритеты. На некоторых участках нам даже удается удерживать преимущество и отбивать у врага некоторые опорники, – отметил Гайдай. – Но все же во многих местах нам приходится отходить на новые оборонительные сооружения".

Также военный аналитик обратил внимание на то, что новые крепкие оборонительные линии ВСУ будут удерживать не день и не неделю, а столько, сколько смогут.

"Помните, как в Донецке? Не "киборги" сломались, а бетон не выдержал", – пояснил Гайдай.

Напомним, в Авдеевке ВСУ пришлось оставить некоторые позиции и отступить.