оккупанты
05.02.2024 22:32

С октября 2023 года Россия сосредотачивает силы на Лимано-Купянском направлении и беспрестанно атакует нашу линию обороны.

На данный момент на этом направлении оккупанты стянули около 40 тысяч военнослужащих и 500 танков, все это должно пойти на захват Купянска.

Начальник пресс-службы оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Илья Евлаш отметил: "Не все они принимают прямое участие. То есть есть подразделения обеспечения, тыла, логистики, ремонтные, медики, связисты и еще очень много людей, которые не находятся на линии соприкосновения".

При этом российские военные пытаются продемонстрировать силу своей армии перед выборами президента РФ, но все же несут большие потери.

Он также отметил, что за минувшие сутки украинские военные на Лимано-Купянском направлении уничтожили почти 200 оккупантов, а на Бахмутском - более 90.

Он подчеркнул, что сиутация в зоне ответственности ОСУВ "Хортица" остается напряженной.

"За минувшие сутки на Лиманском направлении противник совершил 9 авиаударов, используя штурмовики Су-34, управляемые авиабомбы и армейскую авиацию. Также враг ... 27 раз использовал FPV-дроны и совершил 627 обстрелов по позициям наших защитников... Нашим защитникам удалось ликвидировать - убить и ранить - 199 оккупантов и уничтожить еще 45 единиц ВВТ", - сообщил Евлаш.

Между тем, в районе Бахмута, как отметил Евлаш, враг пытается проводить локальные наступательные операции, однако безуспешно. По его словам, россияне меньше применяют тяжелую технику в ходе штурмов из-за сложных погодных условий.

"Малые пехотные группы под прикрытием сначала артиллерии, а потом уже FPV-дронов выходят на "мясные штурмы", которые отбиваются нашими защитниками. Так, за минувшие сутки противник нанес 71 удар дронами-камикадзе по позициям украинских военных в районе Бахмута и провел 406 обстрелов", - добавил спикер.

Евлаш добавил, что на этом направлении боевых действий было ликвидировано 92 оккупанта, уничтожено 58 единиц вооружения и военной техники противника, один склад с боеприпасами и два укрытия противника.

Спикер отметил, что враг испытывает недостаток своих боеприпасов и пытается заменить их благодаря поставкам из Северной Кореи. Кроме того, он тодав, что по состоянию на сейчас в ВСУ не видят признаков подготовки подготовки врага к активным боевым действиям. Однако на отдельных участках враг усиливает свои штурмовые группы и готовит резервы для будущего участия в боевых действиях.

Он также отметил, что в результате больших потерь у врага время подготовки мобилизованных значительно сократилось. Так, если раньше они тратили на подготовку своих пехотинцев 3-4 месяца, то сейчас это время сократилось вдвое.

Напомним, российские войска пытаются наступать, увязнув в позиционных боях и размокшем донецком черноземе.

Недавно появилась информация, что Путин готовит новое вторжение в Харьковскую область.