взрыв, море
06.02.2024 18:16

В Черном море, недалеко от оккупированного Крыма, Силы спецопераций взорвали нефтяную платформу, с помощью которой оккупанты увеличивали радиус действия разведывательных иранских дронов "Мохаджер-6" для дальнейшей корректировки ударов дронами-камикадзе по украинским позициям.

Как сообщают Силы специальных операций Вооруженных Сил Украины в Telegram, операторы 73-го морского центра УСН провели сверхсложную и эффективную операцию "Цитадель" в Черном море у побережья временно оккупированного Крыма, молниеносно сработав в зоне потенциального поражения противника.

"По разведданным, одну из незаконно захваченных добывающих платформ россияне использовали для усиления работы беспилотного летательного аппарата разведки иранского производства "Мохаджер-6". А именно – установили оборудование, которое увеличивает дальность и радиус его работы. Этот БПЛА противник применял для ведения разведки и последующего нанесения ударов дронами-камикадзе Shahed по объектам критической инфраструктуры юга Украины", - сказано в сообщении.

Кроме этого, на платформе противник установил радиолокационную станцию обнаружения надводных объектов (от моторных лодок до кораблей) "Нева-Б". С помощью этой РЛС россияне контролировали обстановку в северо-западной части Черного моря.

В этой связи, после тщательного планирования и подготовки, группа 73-го морского центра ССО начала выполнение задачи по уничтожению вражеских объектов.

Так, спецоперация проводилась в зоне постоянного патрулирования авиации и флота РФ.

"Ночью лодки 73-го морского центра ССО подошли вплотную к добывающей платформе. После проведения специальных действий и зачистки, объект был заминирован. Боевая группа отошла на безопасное расстояние и совершила подрыв вражеской цели. В результате захвачено важное оборудование противника и взорвана мачта с антенной", - говорится в сообщении.

Как следствие, удачно проведенная спецоперация обеспечила более безопасное передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря.

Напомним, 22 августа ВСУ ударили по вражескому самолету, который пытался атаковать наши катера в акватории Черного моря недалеко от острова Змеиный , в районе так называемых "вышек Бойко".

А в начале сентября 2023 года Украина отбила у оккупантов так называемые вышки Бойко в Черном море, которые были захвачены Россией в 2015 году.