оккупанты
09.02.2024 23:17

Судя по распространенному в соцсетях видео, недавно во время боев российские оккупанты убили двух украинских военнопленных возле Клещеевки.

"9 февраля 2024 года в медиа было распространено видео расстрела украинских защитников представителями ВС РФ во время захвата наших позиций вблизи с. Клещеевки Бахмутского района. На видео с вражеского дрона зафиксировано, что, вероятно, командир одного из подразделений армии государства-агрессора во время штурма окопов ВСУ отдает приказ не брать противника в плен. Во время наступления на позиции военные РФ расстреляли одного безоружного пленного, который выходил к ним с поднятыми руками. И убили второго, бросив гранату в блиндаж", - информируют в офисе Генерального прокурора.

В ОГПУ отмечают, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Напомним, в Сети 27 декабря появилось видео, как российские военные расстреливают украинских защитников. Преступление было совершено в районе Работино.

в Вооруженных силах Украины подтвердили факт расстрела безоружных пленных украинцев российскими оккупантами в районе населенного пункта Степной (Донецкая область).

В марте 2023 года в сети появилось видео расстрела украинского военнопленного. Его убили после слов "Слава Украине".

Стало известно имя героя - это Александр Мациевский.

Российские оккупанты продолжают признаваться в своих страшных преступлениях. Захватчики убивают безоружных, а также готовы убивать женщин и детей. В своих зверствах в телефонном разговоре с женой признался один из россиян.