Навальный
19.02.2024 15:31

В России заявили, что Кремль не будет заниматься передачей тела оппозиционного политика Алексея Навального семье, предают российские Телеграм-каналы и СМИ.

«Это не дело Кремля», заявил Дмитрий Песков.

Он добавил, что в Кремле считают «непозволительным» выступать с «откровенно хамскими заявлениями» о смерти Навального, пока не обнародованы результаты расследования.

«Заявления западных деятелей по поводу произошедшего не могут нанести ущерб Путину, но не красят тех, кто их делает», — сказал пресс-секретарь российского диктатора Путина.

По словам Пескова, расследование смерти ведется, но результатов нет.

На вопрос о том, как Путин отреагировал на смерть Навального, Песков заявил, что ему «нечего добавить по этой теме».

Вместе с тем, ведущим российских радиостанций выслали инструкции по освещению смерти Навального. Об этом пишет «Сирена» со ссылкой на примеры писем, которые получили сотрудники сетей «Авторадио» и «Европа плюс» в регионах.

Согласно методичке «Европы плюс», ведущим следует рассказывать новости только по заявлениям российских госорганов. При этом выпуск не должен быть посвящен одной теме, а новости о Навальном должны подаваться в числе других (в том числе о погоде).

Самого политика предложили называть в эфирах «блогером».

«Мы не нагнетаем и не пугаем горожан. Без паники и какой-либо личностной оценки происходящего, мнений и комментариев (в данном случае — западных лидеров). Никаких анонсов возможных митингов», — говорится в письме.

Более 47 тысяч человек подписали обращение с требованием выдать тело Алексея Навального его семье

Об этом сообщает «ОВД-Инфо», который запустил генератор обращений 17 февраля. В рамках проекта любой желающий может автоматически сгенерировать письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Мы уверены, что вместо реальной проверки власти скрывают его вместе со следами преступления, которое осуществляли в течение всех его дней за решеткой», — комментировали инициативу правозащитники.

Напомним, 16 февраля, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии. Навальный отбывал наказание в ХМАО, в «Полярном волке» посёлка Харп, куда его перевели из Владимирской области. Семье Алексея Навального отказываются выдавать тело политика.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель.

Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.

Жена Навального обвинила Путина в убийстве своего супруга и обратилась к россиянам.