Вспышки на Солнце
23.02.2024 10:57

На Солнце произошли две мощнейшие вспышки. Эти явления сопровождались нарушением КВ-радиосвязи, передает Kazinform. Грядут серьезные магнитные бури.

Вспышка

Взрывы подобной силы последний раз были зафиксированы в 2017 году.

Ученые отмечают, что такие вспышки являются очень редкими, а два мощных взрыва говорят о чрезвычайно высокой активности Солнца.

Вспышки Х не произошли подряд. Между ними была зафиксирована в рентгеновском диапазоне в южной полусфере на восточном лимбе Солнца вспышка высокого класса M1.6 продолжительностью 33 минуты.

Предыдущая вспышка класса Х произошла 16 февраля. После вспышки уровень влияния солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли, согласно данным космической погоды, находился на уровне R3 (сильно) по шкале из пяти показателей, где самый высокий - R5 (экстремально).

В настоящее время, согласно данным мониторинга космической погоды, уровень по шкале R показывает штиль.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Ранее сообщалось, что тела «внеземных существ» показали в Конгрессе Мексики. «Пришельцам» якобы около тысячи лет, а треть их ДНК — неизвестного происхождения.