Приднестровье
28.02.2024 16:39

Самопровозглашенное Приднестровье попросило Россию вмешаться якобы в связи с «давлением» со стороны Молдовы. Соответствующую декларацию приняли на съезде депутатов всех уровней, который проходит в регионе впервые за последние 18 лет, передает местный канал ТСВ.

«Решено обратиться в адрес Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы», — говорится в документе.

Как уточняет Baza, депутаты Приднестровья обратились к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии. С 1 января 2024 там вступили в силу поправки в Таможенный кодекс и увеличились пошлины на поставки товаров.

Депутаты приняли резолюцию с обращением к Госдуме и Совету Федерации «с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре».

В резолюции также есть обращение в адрес генсека ООН, СНГ, Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Зазначимо, що раніше у ЗМІ з'явилася інформація про те, що депутати Придністров'я під час з'їзду 28 лютого нібито проситимуть Путіна про приєднання до Росії. У Головному управлінні розвідки розповіли про те, що такі чутки є фейковими.

Тем временем в России готовятся к завтрашнему мероприятию. 29 февраля российский диктатор Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Он по традиции расскажет о положении дел в стране, даст свою оценку внутренней и международной ситуации.