авиация РФ
29.02.2024 19:48

29 февраля ВСУ "приземлили" три самолета оккупантов. Печальные уроки вражеской авиации на востоке, усваивает противник и на юг.

Об этом сказала начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. Она отметила, что россияне сейчас в определенной степени ограничены в использовании управляемых авиабомб, в частности, и в Крынках.

"Мы видим, что нет использования авиации в том объеме, в котором раньше враг себе позволял, в том числе с бомбардировкой позиций в Крынках, и на сегодня, мы можем говорить, что имеем определенную паузу на определенном промежутке времени", - сказала Гуменюк.

По ее словам, только одна управляемая авиабомба в течение четырех суток была направлена по правому берегу Днепра. "И увидев, что фактически одновременно с этим пуском управляемой авиабомбы на востоке произошло сбитие очередного самолета Су, враг вернулся на исходный аэродром. Больше применения тактической авиации с пуском управляемых авиабомб в нашей зоне ответственности мы не наблюдали. Но мы видим, что они сейчас переключаются на стратегическую авиацию, которую поднимали над акваторией Черного моря, пытаясь там провести пуски ракет Х-22", - рассказала Гуменюк.

Напомним, 19 февраля в небе над Украиной были уничтожены два самолета российской тактической авиации - фронтовой бомбардировщик Су-34 и многоцелевой истребитель Су-35.

17 февраля Силы обороны Украины подбили сразу три российских самолета.

18 февраля украинские Силы обороны сбили еще одну российскую "птичку".

Еще об одном сбитом самолете стало известно утром 21 февраля. В вечный полет отправился бомбардировщик Су-34.

Всего, по данным генштаба ВСУ, Москва потеряла 336 самолетов с начала вторжения в феврале 2022 года.

В ответ на самолетопад Путин подарил военно-космическим своим войскам копию иконы "Спас Нерукотворный".