Залужный, Безуглая
10.03.2024 07:56

Экс-главнокомандующий перед принятием новой должности посла в Великобритании прошел военно-врачебную комиссию. Доктора признали Валерия Залужного непригодным для военной службы.

По информации издания ZN.UA, которое опирается на собственные источники, Залужный еще в феврале написал рапорт об увольнении с военной службы.

Отмечается, что после освобождения от должности главка ВСУ решением президента Залужный был выведен в распоряжение министра обороны. Однако другой военной должности генералу якобы не предложили.

"При этих условиях генерал Залужный принял решение уволиться с военной службы, чтобы иметь возможность и право заняться другим делом. Подписал ли рапорт министр обороны после объявления президентом намерения направить Валерия Залужного послом в Лондон — неизвестно", — пишет ZN.UA.

На информацию отреагировала народный депутат Марьяна Безугла, которая долгое время требовала уволить генерала Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ и критиковала его позицию по мобилизации, резко прокомментировала информацию о том, что экс-главком и бывший начальник Генштаба были признаны военно-врачебной комиссией непригодными для военной службы.

Об этом она написала на своей Facebook-странице, напомнив возражения Валерия Залужного по поводу освобождения от военной службы людей с инвалидностью 2 группы.

"Инвалиды" Залужный и Шаптала уволились через ВВК, но отстаивали мобилизацию лиц с инвалидностью 3 группы и отрицали возможность уволиться лицам с инвалидностью 2 группы. ВСУ руководили непригодные?” – написала нардеп.

Под этим сообщением всего за 4 часа появилось уже около 800 комментариев, несмотря на то, что комментировать могут только "друзья" Марьяны Безуглой и люди, которые следят за ее профилем более 24 часов.

Напомним, эксперт назвал реальную причину увольнения Залужного.