ЗРК Patriot
10.03.2024 11:51

Российские ТГ-каналы 9 марта в районе Сергеевки (Донецкая область) распространили информацию, будто уничтожили пусковую установку ПВО Patriot. Американские аналитики Института изучения (ISW) войны не могут этого подтвердить.

Как говорится в свежем отчете ISW, российские источники активно распространяли кадры удара, утверждали, что уничтожили две системы противовоздушной обороны на востоке Украины.

"9 марта Министерство обороны России опубликовало кадры, на которых якобы российские войска ударили ракетами "Искандер" по украинской зенитно-ракетной установке С-300 вблизи Покровска Донецкой области. Российские источники распространили дополнительные видеозаписи последствий удара, на которых якобы видны уничтоженные немецкие грузовики, которые могут быть использованы в качестве базы для пусковых установок ПВО Patriot", – отметили в сообщении.

В ISW считают, что Минобороны России еще не пересмотрело свои предварительные заявления об уничтожении украинской системы С-300.

Также аналитики ISW обратили внимание на выводы OSINT-аккаунтов о том, что удар, вероятно, уничтожил украинскую систему противовоздушной обороны Patriot, хотя в другом OSINT-аккаунте отмечено, что украинские силы также используют грузовики MAN KAT1 как средства материально-технического обеспечения.

Так, OSINT-аналитик с ником Uri в соцсети X пишет, что сначала не поверил заявлениям РФ об уничтожении упомянутой установки, однако после детального изучения снимков с пораженной установкой пришел к выводу, что это действительно мог быть Patriot.

На опубликованных россиянами фото видна разрушенная пусковая установка комплекса, которую можно идентифицировать по прямоугольным контейнерам для ракет. Изначально сообщалось, что речь идет о поражении ЗРК "С-300", но контейнеры этого комплекса имеют круглую форму.

В сою очередь, "Зеркало недели" отмечает, что кабина разрушенного ЗРК не похожа на С-300. По проему двери можно определить, что это кабина грузовика MAN, на которой и базируются ЗРК Patriot, поставленные Украине немецкой стороной.

Издание также добавляет: на опубликованных снимках показано уничтожение именно Patriot PAC-2, ведь Берлин не располагал противобаллистическими Patriot PAC-3, которые были переданы Киеву Вашингтоном.

Что касается пораженной РЛС, то ее идентифицировать не удалось.

Напомни, россияне еще 16 мая разгоняли тему уничтожения американской противоракетной системы обороны Patriot.

Однако в итоге эта информация не подтвердилась.