Андрей Скорый
10.03.2024 14:48

Оккупационные власти начали зачистку подконтрольной части Донбасса от коллаборантов.

Например, стало известно, что бывший "глава администрации" захваченного в 2022 году Лисичанска (Луганская область) Андрей Скорый был задержан уже на территории РФ, информирует Восточная правозащитная группа.

"Арестован экс-мэр Лисичанска Андрей Скорый, который в 2014 г. перешел на сторону российских оккупантов и вошел в состав "народной милиции" "ЛНР", а в июле 2022 г. стал главой оккупационной администрации "ЛНР"", - пишут правозащитники.

Сообщается, что после назначения на "должность" в оккупированном Лисичанске Андрей Скорый "приватизировал" местный рынок, также воровал гуманитарную помощь и отжимал недвижимость у местных жителей.

В 2023 году Скорый доворовался до того, что был снят со своей "почетной должности" российскими оккупантами. Через некоторое время он бежал в Россию, но там был арестован и теперь находится в СИЗО. Получил обвинения в хищении имущества и других махинациях.

"Российские оккупанты использовали коллаборантов, а теперь просто выбрасывают их", - такой итог сделали украинские правозащитники.

Напомним, организаторы "выборов" Путина загадочно мрут на юге Украины, и это очень расстраивает Z-каналы.