Финляндия
10.03.2024 18:26

Многие западные страны при поставке вооружения и снарядов особо оговаривают пункт не использовать их помощь при ударах по объектам на территории России. Официальный Хельсинки не ставит никаких условий.

Украина может использовать переданное Финляндией оружие для ударов по целям на территории РФ, финская сторона не вводила никаких ограничений на оказываемую Киеву помощь в области вооружений.

Соответствующее заявление сделал глава оборонного ведомства Финляндии Антти Хакканен, информирует Yle.

По словам министра, ограничения на использование своего оружия в основном вводили те страны, которые поставили Киеву дальнобойное оружие.

О праве украинской армии атаковать военные объекты на российской территории при помощи переданного Хельсинки оружия заявили в оборонном комитете парламента Финляндии. В частности, об этом сказал руководитель комитета Юкка Копра.

Замглавы комитета Микко Савола также отмечает, что поставленное Финляндией оружие может применяться ВСУ для ударов по целям в РФ.

При этом он добавляет: дальность действия поставленного финской стороной оружия небольшая.

В целом финские власти находятся в постоянном контакте со своими союзниками по вопросу ограничений на передаваемое Украине вооружение.

Напомним, Финляндия не против размещения ядерного оружия в стране.

Глав-алкаш МИД РФ Захарова угрожает Финляндии и Швеции войной за то, что стали членами НАТО.