Путин
10.03.2024 19:31

Власти США всерьез восприняли ядерную угрозу Кремля. Эту тему специально раскручивали в РФ в сентябре-ноябре 2022 года, как раз на пике успешного наступления ВСУ. Запад испугался. Испугался настолько, что начал зажимать помощь. Итог - война идет третий год, хотя могла бы уже и закончиться.

В конце 2022 года США начали серьезную подготовку к тому, что Россия потенциально может нанести удар по Украине ядерным оружием, пишет аналитик CNN Джим Шутто.

Отмечается, что, по словам двух высокопоставленных чиновников администрации США, ядерный сценарий для украинского конфликта рассматривался как реальный после серии поражений российской армии, которая к тому моменту сдала Харьковскую область и была вынуждена покинуть Херсон.

Оценка была дана на основе «крайне чувствительных данных», которые получила американская разведка, утверждают источники CNN: рассматривалась возможность, что Путин использует тактическое ядерное оружие.

В Белом доме на тот момент были особенно обеспокоены тем, что Россия может применить стратегическое или боевое (тактическое) ядерное оружие.

Как пишет издание, уровень планирования был беспрецедентным.

«Это то, что нам дал этот конфликт, поэтому мы верили — и я считаю, что это наше право — в необходимость тщательно подготовиться и сделать все возможное, чтобы этого не произошло», — сказал один из высокопоставленных чиновников Белого дома.

Как пишет CNN, к такому уровню планирования США подтолкнул не один фактор, а совокупность событий и различных чувствительных новых данных разведки.

Один из чиновников рассказывает, что страх администрации «был не просто гипотетическим — он также основывался на некоторой информации, которую мы собрали».

По его словам, идея заключалась в том, чтобы спланировать все так, «чтобы оказаться в лучшем положении на случай, если это событие, которое уже не является невероятным, действительно произойдет».

По словам еще одного чиновника, с конца лета и в течение осени 2022 года Совет нацбезопасности США созвал ряд заседаний, чтобы разработать план, как действовать, как предотвратить или сдержать россиян, если бы были «очень четкие признаки того, что они собираются что-то сделать, атаковать с помощью ядерного оружия, или если бы они просто это сделали».

«Я не думаю, что многие из нас, придя на работу, ожидают потратить много времени на подготовку к сценарию, который еще несколько лет назад считался чем-то из прошлой эпохи», — говорит чиновник.

CNN обращает внимание, что такие разговоры в Белом доме велись как раз тогда, когда украинские войска вели контрнаступательную операцию на правом берегу Херсонщины и россияне были близки к потере Херсона — единственного областного центра, который они завоевали после начала полномасштабного вторжения.

В администрации Байдена считали, что такая катастрофическая потеря может стать «потенциальным триггером» для использования ядерного оружия, пишет CNN.

И хотя Россия тогда теряла позиции на украинской территории, а не на собственной, но официальные лица США были обеспокоены тем, что президент РФ Владимир Путин воспринимал это иначе, поскольку он провозгласил Херсон частью России, а значит мог воспринять его потерю как прямую угрозу российскому государству.

«Некоторое время мы считали, что один из сценариев, в котором они будут рассматривать использование ядерного оружия, включает такие вещи, как экзистенциальные угрозы российскому государству и прямые угрозы российской территории», — объясняет один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена.

Согласно такой оценке, Россия могла рассматривать тактический ядерный удар как сдерживающий фактор против дальнейших потерь оккупированных ею территорий в Украине.

Напомним, последний раз Путин прибегал к ядерной угрожающей риторике 29 февраля в обращению к сенаторам совета федераций.