Украина, демография
10.03.2024 22:32

На начало 2022 года (перед вторжением России) население Украины с учетом аннексированного Крыма и временно оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей составляло 42 миллиона.

Заместитель директора Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины Александр Гладун изданию "Вечерний Киев" сообщил, что уже к началу 2024 года это количество сократилось до примерно 35 миллионов.

По его словам, демографы прогнозируют, что на начало 2037 года население Украины составит примерно 30,5 миллионов. При этом "если будет "плюс" или "минус" миллион - это уже будет более-менее нормальный прогноз".

"Мы разработали гипотезы о рождаемости, смертности и миграционных потоках. Мы оценили население на начало 2022 года, есть на начало следующего года — на пять миллионов меньше — это те, кто уехал, а также повышение уровня смертности. Но, если он не сбудется и ситуация будет значительно лучше, то мы будем рады тому, что мы ошиблись", - отметил Гладун.

Он добавил, что международные организации также делают прогнозы - в частности, в МВФ ожидают, что в 2028 году население Украины составит 36,1 миллиона, тогда как Институт демографии называет цифру в 33,1 миллиона.

"У нас меньше, потому, что это наш прогноз миграции. Они заложили, что большинство людей вернется, а мы закладываем, что далеко-далеко не все вернутся. На ближайшие несколько лет у нашего института и МВФ — разница около миллиона — в современных условиях совпадение неплохое", - подчеркнул демограф.

Напомним, Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи заявляет, что в течение следующих 10 лет население Украины может достигнуть примерно 30 миллионов человек.