РПЦ
11.03.2024 13:12

Русская православная церковь (РПЦ) запустила специальные курсы для священников, которые проповедуют в интернете и ведут свои блоги, сообщил представитель синодального миссионерского отдела РПЦ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

По его словам, обучение направлено на то, чтобы священники в своих блогах не противоречили официальной позиции церкви, передает The Moscow Times.

"На текущий момент в интернете много священников, которые по целому ряду вопросов занимают противоположную РПЦ точку зрения и не имеют благословения правящих архиереев на саму деятельность в блогосфере", отметил Евфимий.

Так, по его словам, священники, решившие вести блог в интернете, должны транслировать позицию патриарха Кирилла по вопросам взаимодействия церкви и государства, войны или биоэтики.

До этого предстоятель РПЦ неоднократно высказывался в поддержку войны против Украины и оправдывал ее в своих проповедях. В частности, в ходе видеоконференции с папой римским Франциском он отстаивал необходимость войны, утверждая, что Россию привела к этому «планы НАТО» в отношении Украины. В сентябре 2022 года патриарх Кирилл в своей проповеди заявил, что смерть на войне «смывает все грехи», а военным заявлял, что у них «не должно быть никаких сомнений в правильности избранного пути».

Ранее сообщалось, что в Украине с начала полномасштабной войны около 600 религиозных учреждений присоединились к Православной Церкви Украины (ВТО). Однако в стране функционирует более 8 тысяч церквей УПЦ.

Следует отметить, что в УПЦ уже не молятся о патриархе Кирилле и уверяют, что не хотят даже вспоминать о московском патриархате. УПЦ много делает для украинских защитников, в частности, регулярно отправляет на фронт какую-то помощь. УПЦ молятся о победе и независимости Украины и вспоминают в молитвах митрополита Онуфрия.

До 24 февраля 2022 года в УПЦ была традиция, которая оставалась с советских времен – в молитвах священники вспоминали российского патриарха Кирилла. Но после полномасштабного вторжения РФ по всей УПЦ это больше не происходит.