Папа Путин
11.03.2024 18:52

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал предложение Папы Римского к Украине поднять белый флаг. Песков подтвердил, что Путин также неоднократно высказывался в пользу переговоров про капитуляцию.

В то же время он в очередной раз обвинил Украину в нежелании сдаваться. Песков заявил, что Папа Римский фактически повторил риторику Кремля о якобы готовности к мирным переговорам с Украиной. Также он добавил, что аналогичного мнения придерживается Путин, который призывал "решать проблемы" за столом переговоров.

"Насколько я понимаю, в высказываниях понтифика был более широкий контекст. Но в целом ту мысль, которую он говорил, вполне можно понять. Он высказывался в пользу переговоров. Вы знаете, что и наш президент неоднократно говорил о нашей готовности к открытости решать наши проблемы путем переговоров", – сказал спикер диктатора РФ.

В то же время Песков по традиции обвинил Украину в нежелании вести переговоры с Россией. Более того, он пожаловался, что Запад хочет стратегического поражения РФ.

"И высказывания Папы, и неоднократные заявления других сторон, в том числе, и нашей, в последнее время наталкивается на абсолютно жесткое отрицание со стороны киевского режима. Они не допускают возможности ведения переговоров, в том числе, черпая для себя поддержку в заверениях многих европейских стран и дальше делать все, чтобы обречь Россию на неминуемое стратегическое поражение", – заявил Песков.

Напомним, Папа Римский призвал к переговорам в войне России в Украине и отметил, что одна из сторон должна выявить "мужество поднять белое знамя", хотя и не указал, какая именно. Впервые в контексте войны в Украине понтифик использовал слово "поражение".

Напомним, заявление Папы Римского о том, что Украине нужно капитулирова, мол, сесть за стол переговоров под белым флагом не стыдно, вызвало мировой скандал.