Россия, Китай
11.03.2024 21:30

Пекин еще в феврале выступил с инициативой нового договора между странами ядерного клуба. Китайцы в принципе обвинили мощные в военном плане государства в "нарушении договоренностей, формировании блоков и группировок, и это наносит ущерб стратегическому балансу и стабильности". Также предлагалось, чтобы ядерные государства заключили договор о неприменении ядерного оружия первыми.

В Кремле ответили в том плане, что Россия уважает инициативы Китая, относится к ним с особым вниманием и считает, что любые предложения в сфере международной безопасности надо рассматривать "в общем контексте военно-политических реалий", учитывая другие факторы.

В МИД РФ, в частности, отметили, что "Москва и Пекин относятся к инициативам друг друга не только с особым вниманием, но и с неизменным уважением" и нацелены "на дальнейшее поступательное развитие двусторонних отношений, которые имеют характер всеобъемлющего и стратегического партнерства".

"Выдвинутое китайскими партнерами предложение касается того разряда идей, которые необходимо рассматривать в общем контексте военно-политических реалий и во взаимосвязи с другими значимыми факторами, влияющими на международную безопасность и стратегическую стабильность. Обоснованность такого комплексного подхода очевидна на фоне продолжающейся деградации ситуации в мире, включая резкое обострение отношений между ядерными державами", - сказали в МИД РФ.

При этом там подчеркнули, что отдают "безусловный приоритет" мерам, которые имеют целью реально ослабить конфронтацию между ядерными странами, устранив "фундаментальные противоречия в области безопасности".

Напомним, Путин блефовал в 2022 году, когда угрожал миру применить в Украине ядерное оружие.