Нападение на соратника Навального
13.03.2024 12:16

Вчера вечером, 12 марта в Вильнюсе было совершено нападение на Леонида Волкова - соратника погибшего оппозиционного российского политика Алексея Навального. По словам его коллег, на Волкова напали около его дома, он был на некоторое время отправлен в больницу, передает BBC.

У соратника Алексея Навального ушибы и сломана рука.

Кира Ярмыш, которая была пресс-секретарем Навального, пишет в своем аккаунте в сети Х (бывший твиттер), что Волкову «разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападавший стал бить Леонида молотком». Волков пытался отбиваться от нападавших дверью машины и ногами, поэтому били куда попали — по ногам.

Леонид ВолковАвто

«Из меня хотели сделать отбивную. Натурально молотком для отбивных человек прямо у дома, во дворе напал на меня, раз пятнадцать ударил по ноге. Нога при этом почему-то осталась цела, ходить больно, но, говорят, что перелома нет. Сломал зато руку», — рассказал Волков.

Случившееся он оценивает, как «характерный привет от Путина из бандитского Петербурга».

На нападение уже отреагировал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Сообщения о нападении на Леонида шокируют. Соответствующие органы приступили к работе. Виновные должны будут ответить за свое преступление», — написал глава литовского внешнеполитического ведомства в сети Х.

Напомним, 16 февраля, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель.

Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.