Ил-76
13.03.2024 23:53

Стали появляться детали падения российского транспортного самолета Ил-76 13 марта в небе над Ивановской областью. Также уже обнародованы новые подробности крушения.

Так, российский Z-канал Fighterbomber уверяет, что борт упал из-за технической неисправности. По данным Z-военкора, при взлете у Ил-76 загорелся 4-й двигатель, который спустя пару минут полета вообще отпал. Силовая установка данного самолета имеет всего четыре турбореактивных двигателя, подвешенных под крыльями. Теоретически пилоты могли посадить борт даже без одного двигателя. Почему им это не удалось, неизвестно.

"После взлета возник пожар 4-го двигателя... Во второй половине первого разворота, 4-й двигатель отгорел и упал вместе с пилоном... Разворот на 180 градусов районе дальнего и выход в створ ВПП. Здесь сработала сигнализация пожара крыла. Выполнить аварийную посадку не получилось либо из-за потери мощности (возможно, был поврежден второй двигатель), либо из-за повреждения крыла или повреждения систем управления, так как самолет горел все время... Не дотянули совсем немножко", - сообщил Z-военкор.

скриншот

В то же время повилось видео момента встречи с землей самолета оккупантов.

Видеозапись показывает момент, когда горящий двигатель самолета задевает деревья, заставляя его нос резко опуститься перед тем, как он рухнул на землю. Согласно официальной информации от российских властей, в результате этой авиакатастрофы погибли 16 человек.

По данным, полученным от источников, последними словами экипажа был доклад о возгорании 4-го двигателя и вылетающих из него лопатках, которые наносили повреждения системам самолета. Это привело к тому, что ИЛ-76 не смог достичь аэродрома, на котором он должен был приземлиться всего лишь за несколько минут до падения.

Согласно данным российских военных источников, самолет летел с полными баками топлива, которое взорвалось и воспламенилось после падения самолета. На опубликованных кадрах хорошо заметен огненный след на деревьях, которые воспламеняются после столкновения с самолетом. Также на видео можно увидеть точное время падения: он рухнул в 12:03.

Напомним, по данным министерства обороны РФ, на борту военного самолета находились 16 человек: восемь членов экипажа и восемь пассажиров.