Путин
15.03.2024 18:16

Путин призвал обратился к правительству и потребовал средств на разработку и создания космического корабля с ядерной силовой установкой.

Как выяснил Bloomberg, это часть новой космической программы, которую Россия хочет воплотить в жизнь, несмотря на мировые санкции.

По словам Путина, Россия имеет "компетенции, которых нет в других странах, но нужно уделить особое внимание, чтобы их развивать".

Отмечается, что на сегодняшний день не было ни одной космической демонстрации ядерного теплового двигателя. Россия уже более десяти лет работает над созданием транспортного модуля с ядерной силовой установкой для использования в космосе.

В прошлом году Министерство обороны США и НАСА выбрали Lockheed Martin Corp. для проектирования и разработки первого ядерного термоядерного ракетного двигателя, который будет испытан в космосе, в рамках программы под названием DRACO.

Существует прецедент использования ядерной энергии в космических миссиях и в других отдаленных районах Земли. Так, США использовали плутоний-238 в качестве источника питания для компьютеров, научных приборов и другого оборудования на космических миссиях, в то время как Россия использовала другие радиоактивные материалы для питания удаленных маяков и атомных подводных лодок.

Напомним, власти США всерьез восприняли ядерную угрозу Кремля. Хотя, как выяснилось спустя два года, Кремль блефовал.