русские добровольцы
17.03.2024 12:17

Русские добровольцы пятый день проводят рейд по тылам Белгородской и Курской областей. Это невероятная спецоперация и серьезное морально-психологическое давление на противника, на население и на кремлевские элиты.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Черник «24 Каналу» объяснил значение этой акции. По его мнению, очень хорошо, что добровольцы показали ствольную артиллерию – это означает, что этот корпус довольно серьезно вооружен.

Эксперт напомнил, что минометы могут работать на расстоянии от 3 до 8 километров.

«Это означает, что на эту минуту там создан небольшой плацдарм. Чем он будет больше и самое главное вытянут во времени, тем лучше для нас», – отметил Петр Черник.

Если хотя бы несколько сотен добровольцев зашло, то для того, чтобы оказать им полноценное сопротивление, надо сил, как минимум втрое, а то и вчетверо больше.

То есть, если их есть 500, то с противоположной стороны надо, как минимум, полторы тысячи. А это 2 полноценные батальонные тактические группы. Так что, это довольно мощные силы нужно отрывать с фронта.

«Это что-то беспрецедентное в этой войне. Впервые рейд длится настолько долго. Чем дольше он будет продолжаться, тем лучше», – объяснил военный эксперт.

Петр Черник объяснил, что у россиян есть нюанс в части целеполагания, а именно минус два А-50. Эти машины как раз призваны вычислять цели. Ведь все происходит в режиме аудиопространства. Радиопочерк имеет абсолютно все, даже земля и вода. Кстати, А-50 на расстоянии до 350 километров может на суше вычислить танковую роту.

«Вот именно в части целеполагания у них все усложнилось. Не отменилось, потому что баллистика работает по другим законам. Однако проблемы есть», – объяснил военный эксперт.

По его мнению, происходит накопление боепотенциала.

«Будет ли массированный ракетный залп? Да, возможен еще в смешанном цикле – вместе с «Шахедами». Вопрос лишь порядковости ракет – сколько они смогут одномоментно применить. Планку в 122 ракеты – они пока не преодолели», – заявил военный эксперт.

Напомним, в Z-каналах нарастает тревога из-за «рубилова» в местах рейда русских добровольцев.