Взрывы
19.03.2024 13:01

Сегодня, 19 марта, Минобороны России отчиталось, что утром была пресечена очередная террористическая атака по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

"Дежурными средствами ПВО уничтожены в воздухе девять реактивных снарядов над Белгородской областью", - говорится в сообщении ведомства.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале проинформировал, что в Белгородском районе после воздушной атаки, по предварительной информации, три человека пострадали. "В поселке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом 2 человека пострадали: у 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности, у его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Также в поселке пострадала еще одна женщина, в момент атаки она находилась на улице, у нее осколочные ранения верхней и нижней конечностей. Врачи детской областной клинической больницы и городской больницы №2 оказывают всем троим раненым всю необходимую медицинскую помощь", - говорится в сообщении.

Обстрел


Также отмечается, что по предварительным данным, в поселке Разумное различные повреждения получили 10 частных жилых домовладений, несколько квартир в 5 МКД, в зданиях школы и детского сада выбиты окна, также повреждено 13 автомобилей, 3 из которых сгорели. За неделю в Белгородской области — 16 погибших, 98 человек получили ранения.

В Белгородской области объявили частичную эвакуацию из-за регулярных "прилетов". Планируют вывезти около 9 тысяч детей.
"Большое количество сел на сегодняшний день мы отселяем. Сейчас планируем вывоз около девяти тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района", - заявил Гладков.

По словам губернатора, уже 22 марта 1,2 тысячи детей планируют вывезти в Тамбов, Пензу и Калугу, а после этого они поедут в Ставропольский край.

Русский добровольческий корпус сообщил, что за несколько дней проведения ограниченной военной операции на территории Белгородской и Курской областей против войск кремлевского режима, противник понес огромные потери в живой силе и технике. Что касается жителей Белгородской и Курской областей, их постоянно призывают эвакуироваться.

Напомним, 12 марта "Русский добровольческий корпус" совместно с двумя другими подразделениями прорвали границу с Россией и взяли под контроль несколько населенных пунктов, в частности, в Белгородской и Курской областях. Они анонсировали удары по военным позициям РФ в Белгороде и Курске и призывают жителей Белгородской и Курской областей эвакуироваться.

Стало известно, что добровольцы из РДК взяли в плен более двух десятков военных во время рейда в Белгородскую и Курскую области.

Отметим, что из-за обстрелов в Белгороде не будут работать школы и торговые центры.