Китай, Россия
21.03.2024 18:51

Китайские националисты внимательно прослушали урок истории от Путина в интервью Такеру Карлсону. Вдохновившись, они призвали "вернуть Владивосток в родную гавань" и всех "украденных земель".

Тему притязаний Китая на территорию Восточной Сибири внимательно исследовало швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Речь идет о так называемом "Боксерском восстании" начала XX века - в 1900 году.

Тогда китайских мужчин, женщин и детей изгнали из их деревень к северу от реки Амур, которая сегодня является пограничной между Китаем и Россией. Китайцы жили здесь задолго до прихода российских "первооткрывателей", однако русские солдаты и казаки подвергли китайцев массовым нападениям и репрессиям.

Местное население буквально было сброшено в реку Амур, что привело к гибели многих из них. Большинство из китайцев не умели плавать и утонули, других забили до смерти и расстреляли.

О переоценке этой бойни официально со стороны Китая ничего никогда не сообщалось. Однако в коллективной памяти китайцев осталось то, как по "неравноправным договорам" XIX века их империя должна была передать Москве территорию площадью почти миллион квадратных километров, что примерно в три раза превышает площадь Германии.

Такого огромного куска "китайского пирога" за весь колониальный период ни одна западная страна еще не брала. И именно эти районы к северу от Владивостока и к северо-западу от Хабаровска, в тысячах километров от Москвы, сейчас почти безлюдны, тогда как на другом берегу реки на северо-востоке Китая население в мегаполисах постоянно увеличивается и люди, жаждущие сельскохозяйственных земель.

Если следовать логике Си Цзиньпина о том, что Тайвань был частью Китая "с древних времен" и поэтому должен быть возвращен в Китай, то же самое следует применить и к этим территориям, которые были частью Китая на протяжении многих династий до 1860 года, однако теперь ходят в состав России.

Эти патриотические голоса могут относиться даже к Дэн Сяопину, который перед визитом Горбачева в Пекин в 1989 году заявил, что наибольшую опасность для Китая представляет Россия, а не Запад, добавляет издание.

Напомним, россияне всерьез обеспокоены тихой китайской оккупацией Сибири. Представителей соседней страны уже слишком много (по сравнению с коренными россиянами) в Иркутской области, особенно в районе Байкала.

карта