Патрушев
26.03.2024 15:45

Ответственность за теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в Подмосковье, который стал самым кровавым в столице с захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году, несет Украина. Такое заявление накануне расширенной коллегии Генпрокуратуры во вторник, 26 марта, сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает The Moscow Times.

«Конечно, Украина», — ответил он журналистам на вопрос о том, кто стоит за трагедией, в результате которой, по последним данным, 139 человек погибли и более 360 пострадали.

Отмечается, что накануне на совещании с руководителями силовых структур и членами правительства о роли Киева в теракте заявил диктатор РФ Владимир Путин.

Напомним, «Исламское государство» назвало теракт в «Крокусе» «самой жестокой атакой за последние годы».

В заявлении говорится, что боевики «Исламского государства» 22 марта «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан». В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова.

После теракта в «Крокус Сити Холле» террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на концертный зал. Анонимные источники The New York Times и CBS News сообщили, что, по данным США, за нападением стоят террористы ИГ.

Российские власти и пропаганда настаивают на том, что нападавшие якобы связаны с Украиной. Единственный аргумент в пользу этого — факт задержания преступников в Брянской области. Однако населенный пункт, где, по официальным данным, были задержаны подозреваемые, находится на границе трех стран — России, Украины и Беларуси, поэтому однозначно утверждать, что мужчины направлялись именно в Украину, а не в Беларусь, нельзя.

Напомним, ранее Путин выступил перед россиянами по поводу теракта в «Крокусе». Он объявил 24 марта днем общенационального траура. Он повторил версию ФСБ об «украинском следе».

Путин подчеркнул, что "мы установим и покараем каждого, кто стоял за этим преступлением" и что "никому не удастся посеять панику и разлад в наше общество".

Диктатор попытался сплотить россиян вокруг этой трагедии: "Наш общий долг сейчас быть вместе в одном строю", - сказал он.

Путин сравнил террористов с нацистами на оккупированных территориях.

Отметим, Украина в свою причастность к теракту отрицает, а в США подтвердили причастность ИГИЛ к теракту в «Крокус Сити Холл». Ранее Путина предупреждали о возможном теракте, но он посчитал это провокацией.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что теракт в Подмосковье является сознательной провокацией режима Путина, о которой предупреждало международное сообщество.