Харьков
26.03.2024 20:48

В росСМИ появилась "аналитика" по поводу хотелок российских "политических элит". Якобы все кремлевские источники издания "Медуза" уверены, что Путин собирается продолжать войну.

Но вот их оценки целей продолжающейся войны разные. Так, один из собеседников, близких к Кремлю, считает, что после неудачного контрнаступления ВСУ Путин "почувствовал слабость Украины и готов идти до победного - хоть до Киева - и цена его не волнует".

"Надо будет мобилизация - объявит. Если надо будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы - передвинет. Он пошел на принцип", - говорит один из источников.

Другой собеседник, напротив, считает, что высшее руководство РФ ставит перед собой более "реалистичные цели", а именно - взятие Харькова и постепенное окончание "сво".

По словам источников "Медузы" среди "российских элит", высокопоставленные чиновники убеждены, что армии РФ под силу взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины будет "тяжелым".

"Символично это также победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", - говорит один из собеседников.

При этом все источники отмечают: информацией о том, что решение о масштабном наступлении на Харьков уже принято, они не располагают. Однако они сходятся во мнении, что это "вполне вероятный сценарий", который теоретически может потребовать новой волны мобилизации.

Председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов отреагировал на подобную "информацию от источников".

Он отметил, что за 761 день полномасштабной войны россияне не смогли в бою захватить ни один крупный украинский город, в том числе и Харьков.

"Победить несокрушимых харьковчан не смогли ни в 2022-м, ни в 2023-м, как и удержать позиции в населенных пунктах области", - заявил Синегубов.

В то же время он отметил, что уже третий год приходится слышать о том, как диктатор Владимир Путин хочет взять Харьков.

"Средневековая тактика варваров: то, что не могут взять на поле битвы, - обстреливают ракетами, самолетами и артиллерией. Поэтому безумные фантазии оккупантов сопровождаются ежедневными обстрелами гражданского населения. Но уничтожение домов мирных людей, это единственное, что могут совершать оккупанты от бессилия на фронте", - подчеркнул Синегубов.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил, что уже несколько месяцев в информпространстве появляются новости об угрозе нового наступления российских оккупационных войск на Харьков. Но у противника сейчас нет ресурсов для реализации такого плана, подчеркнул

"Давайте сразу расставим все точки над "і". Угроза для Харькова была, есть и будет, пока не закончится война. Но угрозу следует оценивать рационально и здраво, а не панично и безрассудно. Сам нарратив был вброшен через "Медузу", которая хоть и считается условно-оппозиционным, но это российский информационный ресурс, а все российское – это диагноз. Если кто еще не понял на 10-й год войны, а для кого-то 3-й, то напоминаю", – написал он в своем телеграм-канале.

Говоря об угрозе наступления на Харьков, Коваленко вспомнил пример Авдеевки, где РФ задействовала в пиковой фазе 80 тысяч оккупантов. Учитывая резерв и компенсацию потерь, в пятимесячном наступлении на Авдеевку, площадь которой составляет 29 кв. км, было задействовано около 120 тысяч людского ресурса.

"А теперь вопрос. Какая нужна группировка войск, чтобы начать наступление, окружить и развернуть городские бои в Харькове? (...) Минимум 500 тыс тел, полностью штатно укомплектованных техникой и имеющих резерв не менее 100-150 тыс тел. При формировании именно такой ударной группировки можно говорить о растущей опасности для Харькова, но вот в том-то и дело, что такого количества российских оккупационных войск нет даже на временно оккупированных территориях в зоне боевых действий. Более того, обеспечить такую группировку Россия не имеет возможности в короткие сроки, и это очень длительный и совершенно не незаметный процесс, на который будет соответствующая реакция", – резюмировал он.

Напомним, в Харьковской области на угрожающих участках объявлена принудительная эвакуация.

Главком ВСУ Александр Сырский уверен, что РФ поставили цель любой ценой захватить Купянск Харьковской области. Для этого они не считаются с потерями.